TRAINER DI VIA LAZZARETTO – ACIREALE

Professionali, competenti, attenti, aggiornati e soprattutto dotati di grande passione per lo sport e il benessere del corpo: i trainer di Altair Club lavorano con dedizione per trasformare i tuoi sogni in realtà e per rispondere ad ogni tua esigenza.

Istruttrice di Scuola Nuoto adulti e bimbi, Nuoto 2° livello, Acquagym, TMA, operatore del massaggio sportivo.

Istruttore Krav Maga rilasciato da ASC, Body Building rilasciato da AICS, istruttore tecnico di 1° livello JuJitzu metodo israeliano rilasciato da, seminario metodo Krav Maga rilasciato da USACLI, seminario 3DX 3 Dimensional Exercise Functional Training.

Laure Magistrale in Scienze Motorie, Rieducazione Posturale pre-post trauma, ginnastica correttiva e di prevenzione.

Tecnico Regionale di Ginnastica Ritmica della Federazione Ginnastica d’Italia e giudice di 1° livello, in possesso di 6 master nazionali, tecnico regionale di Ginnastica Artistica e giudice CSAIN, segretario di gara e in possesso di corso BLSD e Full D.

Responsabile del corso in acqua per donne in gravidanze e dell’attività di nuoto neonatale fino ai 3 anni, decennale esperienza come assistente di Nina Zenner e Boris Guinsburg (ideatore del metodo Aquananda).

Istruttore di Fitness e Body Building 1° e 2° livello AICS, Personal Trainer, Master Body Building Natural avanzato, attestato Wellness Academy, attestato Panatta Functional Training, Master sull’Alimentazione e Nutrizione nello sport.

Istruttrice specializzata in allenamento funzionale 1°, 2° e 3°; Body Pump; Jumping; Educatore posturale; Pilates; Total Body Workout. Laureata in Scienze delle Attività Motorie.

Istruttore di Latin Cross, Cross Cardio, Functional, Hip-Hop, Caraibico, Zumba, Training With, Personal Trainer, Step, Aerobica.

Laureata in Scienze Motorie, osteopata, istruttrice Fin di 2°livello, idrokinesi terapia, ginnastica dolce in acqua, nuoto agonistico.

Istruttrice di Acqua Fitness (Acqua Gym, Acqua Step, Idrobike, Acqua Pilates) di Pilates, Aerobica, Step, Total body workout.

Coordinatore Scuola Nuoto FIN, Assistente Bagnanti FIN, Istruttore di base FIN, allenatore di nuoto e nuoto per salvamento, allenatore Fitness FIN, istruttore nuoto per disabili FINP.

Diploma di Scuola Secondaria Superiore, istruttrice di nuoto 1° e 2° livello, assistente bagnanti.

Istruttrice di ginnastica ritmica della FGI, istruttrice C.S.A.I.N di ginnastica artistica. Corso di formazione "Basic Lift support D", master "Aspetti metodologici e problematiche nell'apprendimento e perfezionamento della tecnica nella ginnastica ritmica", master con la direttrice tecnica nazionale Marina Piazza.

Istruttore Fitness e Personal Trainer, Certificazione in Dynamic Functional Gace Panatta, Master in Integrazione Avanzata nel Bodybuilding e nel Fitness, Digiuno Intermittente e Ruolo Antiage, Master in Valutazione Funzionale Posturale applicata nel Fitness.

Diplomata presso l’I.S.E.F, laureata in Scienze Motorie, attestati di AcquaGym, IdroBike, Corso per il benessere psico-fisico in gravidanza conseguito presso la Federazione Italiana Nuoto, istruttrice di Acquagym, Idrobike e corsi per gestanti.

Istruttore Nuoto di 2° livello, Scuola Nuoto, Perfezionamento adulti.

Danza Modern Jazz (diplomata IDA), Zumba Fitness e Zumba Sentao, Pilates Matwork (diplomata FIF) e Pilates Props, Cross Cardio 1° e 2° livello, Power Bound, Les Mills Grit (Cardio-Plyo-Strength).

Laurea in Scienze e Tecniche delle Attività Motorie Preventive e Adattive, Ginnastica Correttiva, Ginnastica Antalgica e Preventiva, Rieducazione Funzionale Pre-Post Trauma, Flex Zone.

Allievo istruttore Scuola Nuoto.

Diploma di Istruttrice di Aerobica FIA, Step e Tonificazione REEBOK, di Tonificazione Master Prodection, istruttrice di Group Ciclyng, Body Flying, Functional Training school, Mio-Fasciale, Kinesis e T.R.X., Les Mills Grit, Les Mills Body Attack, Les Mills Life Pump FIA.

Laureando presso Scienze Motorie, istruttore di Body Building, Fitness e Cardio Fitness, Master Personal Trainer. Istruttore di AkiPump, CSEN, Fitness, BodyBuilding, allenamento funzionale, in sala pesi e Personal Trainer.

Diploma ISEF equiparato laurea Scienze Motorie, istruttrice nuoto FIN 1° e 2° livello.

Scuola Nuoto, Nuoto Sincronizzato, istruttore FIN 2°livello, allenatore Nuoto Sincronizzato 1° livello.

Istruttrice Fitness. Master Trainer Resp. Sicilia e ONEKOR FITNESS, istruttrice delle discipline Body Attack Les Mills, Strong Zumba, Onekor, Pound, Fit & Boxe, Ginnastica Posturale, Zumba Step, Zumba Fitness, Power Pump Advanced, Piloxing, TBA, TBW, Step Coreo, Aerobica.

Laurea in Scienze Motorie e Prevenzione e Ginnastica Adattata, Cintura Nera di Judo, insegnate tecnico FIJlKAM, cintura nera e insegnate tecnico di Jujitsu e CSAIO, Arbitro nazionale di Jujitsu, FIJlKAM e CSAIO, istruttore di Fitness e Bodybuilding.

Istruttrice Functional Training, Fit Boxe, Grit Les Mills, Personal Trainer, tecnico Nuoto Sincronizzato istruttrice nuoto specializzata Acqua Training, Aqua combat, Aqua Dinamique, Aqua Tonus Les Mills, Aki Pump.

Istruttore Sala Pesi 1° e 2° livello AIFF, Personal trainer AIFF, Tecnico in alimentazione e supplementazione nello sportivo CSAIN, istruttore funzionale GACE 3D Panatta, docente tecnico per AIFF accademia di formazione fitness.

Sportivo a 360°, pratico triathlon a livello agonistico dal 2008, istruttore di nuoto dal 2016, istruttore di triathlon di 2° livello.

Istruttore FIN 2° livello di Scuola Nuoto bimbi, adulti e perfezionamento, in possesso di attestato di partecipazione al corso di Acquaticità neonatale.

Istruttrice 2° livello Aereopump, Striding, Rale Walkee, Pilates Basic, Intermedio, Avanzato, Acqua Pilates.

Istruttore nuoto FIN 2° livello, Corso Acquaticità Neonatale, insegnante Scuola Nuoto bimbi e perfezionamento adulti.

Laurea Specialistica in Scienze e Tecniche dell’Attività Motoria Preventiva e Adattiva, istruttrice di Idrokinesi, Ginnastica Posturale.

Maturità Magistrale, Brevetto Istruttore di Nuoto 1° livello, Stage Formativo FIN Aqualternata, Ginnastica dolce per anziani, gestanti e disabili.

Insegnante di educazione fisica (ISEF), istruttore di AquaFitness e Idrobike, insegnante Fitness Musicale, Fit Boxing, Group Cycling, Pilates, Yoga.

Istruttrice di nuoto FIN dal 2009 1° e 2° livello corso BLSD, Master Bes (bisogni educativi speciali).

Personal trainer ed istruttore diplomato FIF, Functional Training coach diplomato FIF, tecnico Fitness, nutrizione e integrazione diplomato FIF, attestato di partecipazione Master “Functional Training Evolution”.

Master Trainer e ideatore della Fit Boxe Martial, istruttore di Function Training e Krav Maga, Les Mills Body Attack, certificato Les Mills Grit. Personal Trainer con master in Body Sculpiting, preparatore atletico sport da combattimento, allenatore e cintura nera 4° Dan di Karate.

Laurea in Scienze delle attività Motorie e Sportive, osteopata R.O.I. Istruttore nuoto F.I.N, Idroneurofit 1°- 2° - 3° livello MPS, Ginnastica Posturale ASI, nuoto diversamente abili.

Istruttrice di Ginnastica Ritmica della Federazione Ginnastica D’Italia, giudice della Federazione Ginnastica D’Italia, istruttrice C.S.A in Ginnastica Artistica, laurea in Scienze Sociologiche, esperienza nel campo del Jazz, Hip-Hop e Danza Moderna.

Istruttore di Body Building 1° e 2° livello ConfSportiva, istruttore avanzato Pilates FIF, Personal trainer FIF, competenze nella Rieducazione Posturale e Recupero Funzionale, Ginnastica Antalgica, esperto di arti marziali e difesa personale.

Laurea Magistrale in Scienze e Tecniche delle Attività Motorie Preventive e Adattate, istruttore FIN 2° livello, assistente bagnanti FIN, discipline scuola nuoto adulti e nuoto perfezionamento adulti.

Allenatore di Body Building, Personal Trainer Recupero Funzionale, Alimentazione, Ipertrofia e Risposta Ormonale, Allenamento al Femminile, Biomeccanica, Allenamento Funzionale. Istruttore Workout, Fit Boxe, Nuoto, Pilates, Kick Boxing e Thai Boxe assistente bagnanti.

Istruttore Fitness e Sala Pesi 1° e 2° livello, Funzionale e Personal Trainer, Master Body Building Natural, Intermedio, Avanzato, Formazione Dynamic Functional GACE Panatta, Seminario 3DX Training.

Laureato in Scienze Motorie, istruttore Sala Attrezzi, Personal Trainer, Functional Training School, di corsi musicali, Striding (stage 1), Aki Pump, Urban Rebounding, Fit Boxing, Just Pump, Body Pump, Pilates.

Istruttrice di nuoto 2° livello, brevetto bagnino, coordinatrice Scuola Nuoto, insegnate Scuola Nuoto e Perfezionamento Adulti.

Laurea in Scienze e Tecniche delle Attività Motorie Preventive e Adattive, istruttrice Nuoto di Base FIN, AquaGym e Idrobike, Acquaticità Neonatale, Les Mills AquaDynamic, AquaWork, AquaCombat, Pilates Matwork, Fit Boxing. Discipline: Scuola Nuoto, Aquagym, Aqua Dynamic, Aquawork, Idrobike.

Allenatore Pallanuoto di 1° livello, responsabile del Settore Pallanuoto Altair, istruttore di Perfezionamento adulti.

PASS GRATUITO

Vivi un’esperienza sportiva unica: richiedi ora il tuo pass gratuito per accedere ai corsi e alle attività sportive Altair Club. Provaci!

Vuoi far parte della grande famiglia Altair Club?

SEGUICI SU

SCARICA L’APP