I TRAINER DI ALTAIR CLUB ACIREALE

Alfredo Sanfilippo

Discipline:
Functional training, cross training, fit boxe, jumping, functional pump, preparatore atletico sport da combattimento, istruttore di karate e fitness.

Irene Catanuso

DISCIPLINE:
Ritmica

Johnny Cabezas

DISCIPLINE:
Insegnante di Zumba e functional training, latin cross

Adriana Greco

DISCIPLINE:
Scuola nuoto e Nuoto perfezionamento istruttore FIN di II livello, istruttrice di acquagym, istruttrice specializzata per bambini diversamente abili, istruttore di pilates

Alessia Massimino

DISCIPLINE:
Ginnastica Ritmica Insegnante di Ginnastica Ritmica

Alfio Petralia

DISCIPLINE:
Maestro Ju-Jitsu

Andrea Battiato

DISCIPLINE:
Istruttore di Krav Maga e istruttore di body building

Andrea Catalano

DISCIPLINE:
Istruttore sala attrezzi

ANNALISA MACALUSO

DISCIPLINE:
Total Body Work Out, scuola nuoto , perfezionamento, aquagym e nuoto sincronizzato. Istruttore fitness musicale, Personal trainer, Certificata primo livello "functional training school", Istruttore fitboxe ibff, Istruttore Striding, Istruttore nuoto secondo livello fin, Istruttore specializzato in fitness in acqua fin, Tecnico nuoto sincronizzato, Giudice nuoto sincronizzato

Antonino Patti

DISCIPLINE:
Idrochinesi e Nuoto, Laurea in scienze delle attività motorie e sportive spec. Osteopatia, Istruttore di nuoto di II Livello, Spec. Idroneurofit 3 livello riconosciuto MSP, Istruttore di ginnastica posturale riconosciuto AICS.

Mariella Cacia

DISCIPLINE:
Specialista nuoto diversamente abili

Claudio La Rosa

DISCIPLINE:
Istruttore nuoto

Consuelo Grimaldi

DISCIPLINE:
Ginnastica ritmica adattata e compensativa

Cristina Lo Pinto

DISCIPLINE:
Discipline: Acquagym e Idrobike Istruttore F.i.n. Secondo livello,Istruttore F.i.n. Acquagym,Istruttore Idrobike EAA Laureata in Scienze Motorie

Damiano Foti

DISCIPLINE:
Istruttore Body building, Fitness, Cardiofitness e Personal Trainer Federale MPSRS e WA,laureando in scienze motorie.

Danilo Cavallaro

DISCIPLINE:
Istruttore certificato e membro ZIN™ di Zumba® e altre specialità del programma Zumba® come Aqua Zumba®, Zumba Toning®, Zumba Gold® e Zumba Step® e Zumba In the Circuit®. Qualifiche e approfondimenti in ritmi brasiliani, giamaicani, africani e indiani.

Deborah Calabretta

DISCIPLINE:
Ginnastica Ritmica

Deborah Pappalardo

DISCIPLINE:
Ginnastica Ritmica Insegnante di ginnastica ritmica

Salvo del Popolo

DISCIPLINE:
Istruttore Nuoto

Domenico Altobello

DISCIPLINE:
Scuola Nuoto e perfezionamento istruttore FIN II livello

Enrico Schiavino

DISCIPLINE:
Istruttore di nuoto

Enrico Vitale

DISCIPLINE:
Body building laurea in scienze delle ativita’ motorie e sportive istruttore sala fitnesse wellness personal trainer certificato fif istruttore pilates avanzato fif istruttore arti marziali

Ester Saitta

DISCIPLINE:
Nuoto gestanti e piccolissimi

Fabiana Aquilotti

DISCIPLINE:
Danza moderna e hip hop, zumba Istruttrice di danza, certificazione Zumba fitness

Federica Finocchiaro

DISCIPLINE:
Scuola nuoto e perfezionamentoIstruttore FIN II livello, Istruttore acquaticità neonatale

Federico Barone

DISCIPLINE:
Nuoto propaganda e preagonistica. Laurea in Scienze delle attività motorie e sportive, Istruttore FIN II livello, Assistente bagnati FIN

Francesco Cangeri

DISCIPLINE:
Sala attrezzi

Fulvio Caserta

DISCIPLINE:
Scuola nuoto e perfezionamento Istruttore FIN II livello, Assistente bagnanti FIN

Gaetano Vulcanico

DISCIPLINE:
Istruttore di Thai Boxe

Gianna Siracusa

DISCIPLINE:
Race walker, Pilates, Acquagym istruttore di aereo pump- race walker- striding – pilates

Giordano Muni

DISCIPLINE:
Body Building e cardio fitness, istruttore di Body Building

Giulia Cannatella

DISCIPLINE:
Scuola nuoto adulti, Perfezionamento adulti, Scuola nuoto bimbi, Perfezionamento bimbi, Nuoto agonistico e propaganda, istruttore FIN II livello

Giulia Lucchesi

DISCIPLINE:
Scuola nuoto e perfezionamento Istruttore fin I livello, Istruttore acquaticità neonatale Aquatime-Education

Giuseppe Arcidiacono

DISCIPLINE:
Sala attrezzi

LETIZIA D'AGATA

DISCIPLINE:
Functional training, functional dance, giro vita/glutei certificata in aerobica e step f.i.a (federazione italiana aerobica, i°ii° livello step reebok e coreografia , istruttore di spinning i° ii° livello , istruttore di gag , work out, total body , istuttore di functional training
(allenamento funzionale) istruttore gym-nuoto.

LUIGI MUSUMECI

DISCIPLINE:
Striding

Luisa Consoli

DISCIPLINE:
Nuoto,idrokinesiterapia laurea in scienze motorie spec.osteopatia istruttore fin ii livello

Melangela Pulvirenti

DISCIPLINE:
Scuola Nuoto e perfezionamento Istruttore FIN II livello Brevetto assistente bagnante Attestato coordinatore scuola nuoto

Paola Caratozzolo

DISCIPLINE:
Nuoto istruttore fin ii livello istruttore subacquea padi

Roberta Patanè

DISCIPLINE:
Nuoto e idrobike

Rosanna Pellegrino

DISCIPLINE:
Nuoto agonistico e nuoto propaganda. Coordinatore scuola nuoto FIN Istruttore secondo livello FIN Istruttore acqua fitness FIN Assistente bagnanti FIN Maestro nuoto salvamento FIN Istruttore FINP (specializzazione disabilità fisiche,intellettive e sensoriali.

Rosario Raimondo

DISCIPLINE:
Istruttore nuoto

Rossella Rotondo

DISCIPLINE:
Acquagym nuoto istruttore FIN II livello, istruttrice di acquagym specializzata in acquafit cross e fitness in acqua, istruttore di acquaticità neonatale

Sabrina Favitta

DISCIPLINE:
Nuoto sincronizzato istruttore FIN II livello, istruttore NUOTO SINCRONIZZATO, allenatore NUOTO SINCRONIZZATO I livello

Sebastiano Savoca

DISCIPLINE:
Pallanuoto e Scuola Pallanuoto Istruttore FIN II livello e Allenatore pallanuoto

Siglinde Iannuzzi

DISCIPLINE:
Istruttrice di nuoto

Sonia Nicolosi

DISCIPLINE:
Scuola nuoto e perfezionamento. Istruttrice di nuoto II livello, brevetto di assistente bagnanti

TIZIANA LOMBARDO

DISCIPLINE:
Piloxing Istruttrice di Piloxing, total body,zumba, Onekor

Veronica Zappalà

DISCIPLINE:
Scuola nuoto e perfezionamentoIstruttore FIN I livello